• Home
  • тех. осмотр
  • Обновление системы РСА, информация по ОСАГО — 27.06.2020 (в субботу)

Обновление системы РСА, информация по ОСАГО — 27.06.2020 (в субботу)

27.06.2020 (в субботу) — уже несколько дней, автомобилисты и страховые агенты, не могут оформить полис ОСАГО. В чем же причина невозможности оформить полис? Страховщики говорили, что «висит» база страховой, и это происходило во всех страховых компаниях! Все говорили, что идет обновление базы данных, но оказалось все намного изменилось в РСА.

16.06.2020 — на своем сайте РСА разместило следующую новость —

Российский союз автостраховщиков (РСА) 28 июня запустит новую IT-систему АИС ОСАГО, сообщил президент союза Игорь Юргенс. Он считает, что база данных должна в дальнейшем остаться в ведении союза.

Как отметил И.Юргенс, страховое сообщество предприняло беспрецедентные усилия по ее запуску, как с точки зрения финансовых затрат, так и с точки зрения сроков реализации. РСА за счёт средств страховщиков инвестирует в проект более 2 млрд. рублей и запускает уникальную для страны систему за год, что является невероятно сжатыми сроками, особенно на том фоне, что при непосредственном участии РСА параллельно запущен первый в России супер сервис по Евро протоколу — мобильное приложение «Помощник ОСАГО».

Проект АИС ОСАГО содержит в своей основе ряд самых инновационных технологических решений, уже разработаны и готовятся к запуску в рамках проекта такие основные модули как: договоры и убытки ОСАГО, расчет КБМ. Их старт намечен на 28 июня текущего года, а впоследствии продолжится добавление новых блоков, а также появится возможность распространить действие системы и на другие виды страхования.

Так, в систему интегрирована унифицированная модель данных (ядро логической модели), на основе которой строятся структуры данных, специфичные для конкретных страховых продуктов.
В прошлом году принципы решений базы данных АИС ОСАГО уже легли в основу создания информационной «Системы по страхованию жилья в чрезвычайных ситуациях», оператором которой законом согласован — ВСС (Всероссийский союз страховщиков), отметил И.Юргенс.