• Home
  • пропуска
  • Ограничения движения грузовых ТС в Москве c 2019г.

Ограничения движения грузовых ТС в Москве c 2019г.

В настоящее время в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22.08.2011 № 379-ПП «Об ограничении движения грузового автотранспорта в городе Москве и отдельных правовых актов Правительства Москвы» на территории города Москвы установлены следующие ограничения движения для грузового автотранспорта:

ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ТОННАЖУ:

  • ✔ с 06.00 до 22.00 въезд и движение по территории города Москвы, ограниченной Московской кольцевой автомобильной дорогой (далее – МКАД), и движение по МКАД грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн;
  • ✔ с 06.00 до 22.00 въезд и движение по территории города Москвы, ограниченной Третьим транспортным кольцом (далее – ТТК), и движение по ТТК грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 тонны.

ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ КЛАССУ:

Согласно пункту 1 постановления Правительства Москвы от 22.08.2011 № 379-ПП «Об ограничении движения грузового транспорта в городе Москве и признании утратившими силу отдельных правовых актов Правительства Москвы» для грузовых автотранспортных средств, соответствующих по экологическим характеристикам требованиям ниже экологического класса 3, запрещены въезд в центральную часть города, ограниченную ТТК, и движение по ТТК. Кроме того, для грузового автотранспорта, соответствующего по экологическим характеристикам требованиям ниже экологического класса 2, запрещены въезд в пределы МКАД и движение по МКАД. Данные ограничения действуют круглосуточно.

КАК ОФОРМИТЬ ПРОПУСК:

Движение грузового автотранспорта в зонах ограничения, допускается при наличии внесенных в установленном порядке о нем сведений в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве (далее — Реестр).

Внесение в Реестр сведений о грузовых транспортных средствах осуществляется в рамках предоставления следующих государственных услуг:

Внесение в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве, сведений об оформленных разовых пропусках.

Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляет Государственное казенное учреждение города Москвы — Центр организации дорожного движения Правительства Москвы (далее — ГКУ ЦОДД). Устав ГКУ ЦОДД.

Внесение в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве, сведений об оформленных и аннулированных пропусках сроком действия не более одного года, об оформленных пропусках сроком действия не более одного года с измененными маршрутами движения и (или) с большей зоной действия с аннулированием ранее оформленных пропусков.

Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются:

1. В части внесения в Реестр сведений об оформленных пропусках сроком действия не более одного года — Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (далее – Департамент транспорта).

2. В части внесения в Реестр сведений об аннулированных пропусках – ГКУ ЦОДД.

3. В части внесения в Реестр сведений об оформленных пропусках сроком действия не более одного года с измененными маршрутами движения и (или) с большей зоной действия с аннулированием ранее оформленных пропусков – Департаментом транспорта.

ГКУ ЦОДД участвует в предоставлении государственной услуги, предусмотренной пунктами 1 и 3 в рамках полномочий, определенных административным регламентом.

Предоставление государственных услуг осуществляется только в электронной форме с использованием раздела «Услуги» Официального сайта Мэра и Правительства Москвы.

По вопросам, связанным с регистрацией на Официальном сайте Мэра и Правительства Москвы, можно обратиться в службу технической поддержки по телефонам, указанным на сайте, или в Департамент информационных технологий города Москвы.

Подача запросов производится с использованием Официального сайта Мэра и Правительства Москвы в круглосуточном режиме. Регистрация и рассмотрение запросов производятся в соответствии с графиком работы Департамента транспорта и ГКУ ЦОДД:

  • ✔ понедельник-четверг: 08:00-17:00;
  • ✔ пятница: 08:00-15:45;
  • ✔ обеденный перерыв: 12:00-12:45.

В качестве заявителей могут выступать:

✔ Индивидуальные предприниматели и юридические лица, владеющие грузовыми автотранспортными средствами на праве собственности либо ином законном основании и осуществляющие грузовые перевозки в целях обеспечения непрерывного технологического цикла предприятий и жизнедеятельности города, потребностей населения.

✔ Физические лица, владеющие грузовыми автотранспортными средствами на праве собственности либо ином законном основании и использующие их для проезда к своему месту жительства.

Интересы заявителей могут представлять иные лица, уполномоченные заявителем в установленном порядке.

Подробная информация о порядке оказания государственных услуг, перечень необходимых документов и требования к ним размещены в разделе «Услуги» Официального сайта Мэра Москвы:

Оформление пропусков на проезд грузового автотранспорта в зонах ограниченного движения на срок до года

Разовые пропуска на проезд грузового автотранспорта в зонах ограниченного движения

Важно! Заявителям настоятельно рекомендуется проверять сведения об оформленных пропусках, в частности период и зону их действия, а также информацию о государственных регистрационных знаках транспортных средств (в личном кабинете Mos.ru) или посредством сервиса «Реестр действующих пропусков», либо на Едином транспортном портале города Москвы в разделе «Грузовая логистика»

Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале pgu.mos.ru и иметь собственную Электронную Цифровую Подпись (ЭЦП).

Читать другие записи по теме запрета движения транспорта и получения пропуска (законы и акты г. Москвы).